SanSeveroTV

Più notizie quotidiane di qualsiasi altra fonte di notizie italiana sull'italiano.

Leoni e tigri si scontrano nelle ore di punta

BRISBANE ospiterà il Richmond in Gabba in una brillante rivincita dalla finale di qualificazione dell’anno scorso venerdì sera nel round 10.

Nonostante il suo 2-3 irregolare inizio di stagione, St Kilda è stato premiato con la partita di venerdì sera contro Geelong nel nono round.

Nell’ultima edizione delle partite per il nono e il decimo round annunciate giovedì, i Saints si classificheranno al secondo posto nei momenti migliori della stagione quando affronteranno i gatti al Marvel Stadium.

Ciò avviene in un momento in cui la lega ha rivelato che le partite di giovedì sera, che si sono svolte nei round da uno a cinque, non riprenderanno fino al 13 ° round al più presto.

Affronta il Gold Coast Brisbane nella loro prima partita Q-Clash della stagione al Metricon Stadium al Twilight Hole sabato nel nono round prima che Port Adelaide ospiti i Western Bulldogs in uno spettacolare match under the spot all’Adelaide Oval.

Un’altra partita del sabato sera in quel tour riunirà i finalisti del 2019 di Richmond e Great Western Sydney per il loro primo incontro in assoluto al Marvel Stadium.

Dopo otto giorni di gioco con i Cats, i Saints affronteranno un’altra partita del Marvel Stadium contro il Western Bulldog sabato sera nel decimo round.

Collingwood ospiterà il Port Adelaide al MCG per il Round 10 domenica alla partita delle 15.20 prima che Essendon incontrerà North Melbourne al Marvel Stadium nella partita di Twilight lo stesso giorno.

Nono round

Venerdì 14 maggio
St Kilda-Geelong al Marvel Stadium, 19.50 EST

Sabato 15 maggio
Sydney – Collingwood presso SCG, 13:45 EST
Hawthorn vs North Melbourne allo stadio dell’Università della Tasmania, 14:30 EST
Gold Coast – Brisbane al Metricon Stadium, 16:45 EST
Richmond – GWS Giants al Marvel Stadium, 19:25 EST
Port Adelaide – Bulldog occidentali ad Adelaide Oval, 19.10 EST

READ  Vittorie nel nuoto, nel calcio e nella pallavolo

Domenica 16 maggio
Essendon-Fremantle al Marvel Stadium, 13.10 EST
Melbourne vs Carlton al MCG, 15.20 EST
Costa occidentale – Adelaide all’Optus Stadium, 14.40 PDT

Round 10

Venerdì 21 maggio
Brisbane – Richmond in GABA alle 19:50 EST

Sabato 22 maggio
Carlton – Hawthorne al MCG, 13:45 EST
Geelong – Gold Coast allo stadio GMHBA, 14.10 EST
Adelaide – Melbourne ad Adelaide Oval, 16:55 EST
Western Bulldogs – St Kilda al Marvel Stadium, 19:25 EST
Fremantle – Sydney all’Optus Stadium, 17:30 PDT

Domenica 23 maggio
GWS Giants vs West Coast al Giants Stadium, 13.10 EST
Collingwood – Port Adelaide a MCG, 15.20 EST
Essendon – North Melbourne al Marvel Stadium, 16:40 EST