elezioniNotizie POLITICA 

Tutti i candidati sanseveresi alle elezioni del 25 maggio 2014

elezioniSette candidati sindaci, 31 liste e una carica di aspiranti consiglieri comunali per le elezioni amministrative in programma il 25 maggio. Ecco tutti i candidati.

Candidato Sindaco Giuliano Giuliani

San Severo in Cammino, candidati consiglieri: Fausto Mariano Antonucci, Anna Tatiana Bevilacqua, Antonio Bocola, Giovanni Bonvini, Anna Lucia Carbonara, Daniele Ciavarella, Giuseppina Cianvarella, Davide Ciccone, Massimo Colletti, Nicola d’Antuoni, Michele dell’Aquila, Salvatore di Ruvo, Marco Ferrante, Amelia Fratello, Maria Rosaria Iafelice, Mariangela Mennella, Antonella Minchillo, Ennio Nocera, Antonio Pescume, Elena Ricci, Angelo Soccio, Luigi Spadaccino, Gianluca Storelli, Mariantonietta Totaro.

Destre Unite, candidati consiglieri: Stefania Angeloro, Michele Argentino, Silvana Baldassarre, Pasquale Biondi, Aldo Caputo, Ettore Cardillo, Veriana Castelluccia, Maria Elena Cocca, Simone Colio, Monica Florio, Vincenzo D’Agrumo, Roberto Licio d’Augello, Michele Gagliardi, Benito Antonio Garofano, Giovanni Giannini, Morena Iacovone, Leonardo Micucci, Michele Moscarelli, Raffaele Pazienza, Tommaso Pontonio, Luca Sacco, Carmela Sparviero, Maria Rosaria Tomaselli, Luigia Vasciarelli.

Candidato Sindaco Francesco Miglio

Italia dei Valori, candidati consiglieri: Maria Soccorsa Anna Acquafredda, Mario Aralla, Giovanna Bonsanto, Luigi Bonsanto, Erminia Edvige Carafa, Grazia Cesareo, Luigi Chiarappa, Luigi Ciccone, Graziano Colio, Pietro d’Ambrosio, Elena De Santis, Giovanni Florio, Pasquale Gravina, Liliana Gurmianu, Giovanna Lamedica, Cristian Liemonte, Gianluca Michael Niro, Rosa Anna Ortore, Aurelio Padalino, Maria Pontonio, Vincenzo Romano, Antonio Saracino, Giovanni Valerio, Giovanni Weber.

Centro Democratico, candidati consiglieri: Francesco Sderlenga, Maurizio Spina, Armando Bocola, Oreste Bufalo, Sandra Cafora, Luigi Castiglione, Lucia Cursio, Vincenzo De Carolis, Caterina De Gennaro, Francesco Paolo Di Cianno, Luigi d’Onofrio, Saverio Fatone, Giovanni Grassano, Federico Infante, Filomeno Williams Leone, Umberto Cosimo Maffeo, Sabrina Parvo, Aldo Priore, Lucia Rendina, Tiziana Sabatino, Giovanni Scimenes, Francesco Siena, Carmela Tortorelli, Lucia Vicciantuoni.

La Svolta, candidati consiglieri: Michele Barrella, Maria Grazia Buca, Savino Bucci, Marco Cantoro, Giovanni Capillo, Antonio Ciavarella, Michele D’Alessio, Matteo D’Anzeo, Maria D’Augelli, Giovanna del Vecchio, Davide di Cataldo, Michelina Errigo, Giuseppe Fantasia, Florio Michele, Antonio La Marca, Giulia Rita Laurino, Mariassunta Mancini, Silvio Nardella, Alessandro Pignatelli, Roberto Prattichizzo, Stefania Raduazzo, Sebastiano Saburro, Anna Tantimonaco, Stefano Tota.

Popolari per l’Italia, candidati consiglieri: Lucia Spadone, Carla Strazzella , Maria Nicla Elena Ognibene , Antonio Carafa , Felice Cota, Luca Berardi, Loredana Florio, Pasquale Pio Albanese, Maria Antonietta Cozzola , Maurizio de Maso, Ernesto De Felice, Luigi Valentino Damone , Massimiliano Mennella, Antonio Ciccone, Anna Rita La Donna, Umberto Tortorelli, Libera Ondina Inglese, Lucia Rita De Lallo , Maria Rosaria Lauriola, Jessica Decataldo, Rosa Bramante, Alfonso Iafisco, Matteo Pazienza, Iris Maria Carlotta Ulano.

Rifondazione Comunista, candidati consiglieri: Umberto Porrelli, Giovanni Florio, Antonio Gravina, Attilio Luigi Amoroso, Valeria Annecchino, Marilù Calabrese, Monica Cicerale, Francesco De Finis, Francesca De Matteis, Anna Fanizzo, Fedora Franconi, Emilio Salvatore Galullo, Carmine Giuliani, Michele Gentile, Giuseppe Pio Iafisco, Giuseppina Rita Massaro, Antonio Miglio, Michele Montedoro, Gennaro Natale, Ciro Nicolella, Agostino Pistillo, Emily Pistoia, Ilaria Priore, Ingrid Jasmin Weber.

San Severo Democratica, candidati consiglieri: Ciro Capraro, Giovanni Benvenga, Giuseppina Bertolino, Felice Giovanni Biccari, Antonio Giuseppe Bubba, Adele Anna Buono, Carmine Cannelonga, Alfredo Ciavarella, Arcangela De Vivo, Matteo Yvon D’Incalci, Donatella Leonarda Equestre, Giovanni Ferrara, Anna Giuliani, Antonio Gravina, Francesco Murano, Giuseppe Ognissanti, Cinzia Petruccelli, Matteo Stefano Pistillo, Marianna Mattea Prattichizzo, Carmine Priore, Filomena Sciscioli, Antonio Stornelli, Michele Ugliola, Simona Venditti.

Candidato Sindaco Simone Colapietra

Movimento 5 Stelle, candidati consiglieri: Tonia Arsena, Alessandra Biccari, Lucia Buoncristiano, Gina Carovilla, Luigi Cavaliere, Matteo Ciavarella, Paolo Curatolo, Giuseppina D’amelio, Luigi D’amico, Andrea Esposto, Antonio Fania, Vito Gassi, Daniele Iacoviello, Luigi Lacci, Luigi Martino, Andrea Perna, Carolina Pettolino, Ciro Priore, Sabrina Regina, Annalisa Santacaterina, Cristina Sarritzu, Luigi Siena, Michele Tantimonaco.

Candidato Sindaco Leonardo Lallo

Forza Italia, candidati consiglieri: Maria Concetta Agricola, Primiano Pio Calvo, Rosa Carolina Caposiena, Rossella Ceddia, Soccorsa Chiarappa, Fernando Antonio Ciliberti, Giovanni Battista Danese, Antonio Giovanni Del Vecchio, Fabio Claudio Arco Di Capua, Leonardo Di Monte, Alessandra D’Ippolito, Enrico Di Rienzo, Aristide Matteo d’Orsi, Tiziano Lucio La Pietra, Emanuela Luciani, Vincenzo Mazzeo, Angela Grazia Mazzetti, Mario Ermes Arduo Miale, Francesco Mitolo, Antonio Rosario Mongella, Francesca Pia Morfeo, Mauro Riccioni, Patrizia Michelina Russi, Carmela Russo.

Nuovo Centro Destra, candidati consiglieri: Barbara Annolfi, Raffaele Bentivoglio, Simona Bordani, Ettore Censano, Anna Rita Ciavarella, Armando Clemente, Aldo Colanero, Assunta D’Anzeo, Nicola Del Buono, Maria Pia Di Giuseppe, Barbara Di Masi, Ernesto Di Scioscio, Mario Ferrelli, Vincenzo Fortarezza, Teresa Iafelice, Michele Marchitto, Fabrizio Mascia, Ciro Matarante, Giovanni Napolitano, Elvira Neri, Marco Palmisano, Luigi Pietrantuoni, Rosalba Romano, Massimo Tavaglione.

Lallo Sindaco, candidati consiglieri: Antonella Cipriani, Nicola Civitavecchia, Michele Giovanni Compagnone, Soccorsa de Bucanan, Ciro Francesco De Santis, Fabio Antonio dell’Aquila , Carmela Fersurella, Francesco Saverio Giovanni Fiore, Emilio Gaeta, Aldo Gambacorta , Luigi Iagulli, Lidia Irmici, Leonardo La Marca, Leo Pio Francesco Macrellino, Anna Maria Antonella Marotta, Nazario Mirando, Filomena Morrica, Luigi Nardella, Matteo Plescia, Rocco Rubino, Maria Teresa Salvato, Anna Maria Schiavone, Francesco Stefanetti, Luigia Vitale.

Fratelli d’Italia, candidati consiglieri: Bevere Pasquale, Casimiro delli Falconi, Antonella Zuppa, Michele Capotosto, Siro Castelluccia, Antonio Cavaliere, Alessandro Conio, Alessandra Di Carlo, Chiara Dimiccoli, Michele Fatone, Roberta Fiano, Francesco Saverio La Salandra, Francesco La Torre, Deborah Leone, Michele Lozupone, Luigia Mainella, Nicola Napolitano, Bruno Costante Niro, Antonio Pace, Amedeo Piscino, Paola Priore, Maria Soccorsa Russo, Ivan Ciro Sardella, Vincenzo Scarcella.

Unione di Capitanata, candidati consiglieri: Filippo Pisone, Nicoletta Addati, Ciro Calabrice, Marcello Costrino, Leonardo Nazario Cursio, Italia Curtotti, Francesco Paolo Draicchio, Veronica d’Avolio, Salvatore de Cosmo, Luigi de Finis, Giovanni Giorgio delli Calici, Matteo Fernando Antonio Fiore, Ettore Fortunato Giannubilo, Ciro Gravina, Salvatore Pio Lombardi, Antonia Moscaritolo, Antonio Mennelli, Lucia Pacicco, Domenico Pagano, Massimo Piccaluga, Alessia Cira Piscone, Rosaria Ponziano, Raffaele Serrano, Daniela Pia Tafanelli.

Puglia Prima di Tutto, candidati consiglieri: Matteo Caposìena, Luigi De Donato, Angelica Florio, Raffaele Marucci, Maria Buoncristiano, Teresa Navazio, Giusy Marracino, Debora Florio, Concetta Damasco, Mario Gabriele, Giuseppe Ferrante, Davide Di Stasi, Massimo De Palma, Nazario Giuliani , Concetta Ianiro, Christian Petrosino, Mario Civitavecchia, Giuseppe Ricciardi.

Candidato Sindaco Michele de Lilla

Terra Nostra, candidati consiglieri: Vincenzo Cipriani, Lidia Giovanna Corticelli, Luisa Bella d’Errico, Emanuela D’Inzeo, Cinzia De Carlo, Ermanno de Felice, Roberto Del Viscio, Michela Alessia della Vella, Cristofer di Canito, Luigi Florio, Emilio Fratello, Antonio Gentile, Maria Felicia Giuliani, Anna Grasso, Antonio Lanzone, Clelia Lipari, Iolanda Mastrodonato, Libero Antonio Priore, Nazarena Soccorsa Ruggiero, Giorgio Soldano, Tiziana Sponsano, Gianluca Jalloul Tlich, Luigi Visconti, Giovanni Zaccaria.

Candidato Sindaco Leonardo Marino

Sinistra ecologia e Libertà, candidati consiglieri: Anna Maria Carrabba, Luigi Ragni Basso, Elisabetta Berardini, Angelo Biccari, Vincenzo Caruso, Giuseppe Clema, Eliana D’Antonio, Ciro D’Aversa, Umberto della Vella, Iride del Pozzo, Massimiliano Di Ianni, Marco Fracchiolla, Ursula Li Quadri, Maria Raffaella Migliore, Maria Moscatelli, Anna Mucedola, Tommaso Pagliarella, Giuseppe Riccardo Pirro, Viviana Vassallo, Anna Carla Verrone, Giovanni Vigliotti, Angela Villani.

Partito Socialista Italiano, candidati consiglieri: Michele Santarelli, Maria Antonietta Avezzano, Enrico Bellomo, Maria Luisa Bonabitacola, Valdemiro Bonapitacola, Mario Paolo Carafa, Vincenza Cartanese, Teresa Rita Ciollo, Michele Delle Vergini, Pasquale Franco, Nicoletta Gassi, Leonardo Iacoviello, Marco Musci, Antonietta Nardella, Nicola Novelli, Federica Poveromo, Antonio Primavera, Domenico Santoro, Matteo Scanzano, Mariano Scirocco, Alessandro Sereno, Angela Testa, Giuseppina Tricarico, Debora Viscotti.

San Severo Adesso, candidati consiglieri: Luigi Presutto, Matteo Antonino, Massimo Cicala, Elena Colio, Lucia Cristalli, Chiara De Carolis, Antonio Fiano, Tiziana Iacoviello, Gaetano Langialonga, Franca Loiacono, Matteo Magliari, Giovanni Messere, Gianfranco Mollica, Amedeo Montagano, Stefano Pio Muscella, Germano Notarangelo, Maria Teresa Nutile, Gabriella Giovanna Palermo, Pietro Mario Antonio Recca, Pasquale Ricchetti, Lorenzo Ruggiero, Maurizio Tricarico, Arianna Villani.

San Severo Mia,  candidati consiglieri: Raffaele Florio, Elena Ardanese, Mario Adriani, Gabriella Cinquepalmi, Pietro Buondelmonte, Giulia De Angelis, Michele Caputo, Lucia Anna Dell’Aquila, Marcello Ciofi, Alessia Teresa Grallo, Michele Conte, Leonarda Miglio, Michele Corvino, Delia Perta, Stefano De Vita, Maria Cristina Sacco, Rodolfo Santo De Vivo, Leonardo Di Martino, Giuseppe Esposto, Gianluca Gentile, Umberto Gravina, Nicola Gabriele Pinto, Antonio Rinaldi, Maurizio Tartaglione.

Realtà Italia, candidati consiglieri: Giovanni Delio Totaro, Maria Carolina Ciccone, Raffaele Bonaventura, Sabina Anna Cicerale, Nicola Carbonaro, Angela Colangelo, Umberto Nazario Carbone, Anna Bianca Indipendente, Luciano De Finis, Anna Nardella, Fabio Di Mauro, Maria Concetta Palma, Fernando Grassano, Serena Pistillo, Angelo La Contana, Anna Stefania, Giovanni Li Quadri, Katia Annarita Ventrella, Ciro Lombardi, Ferdinando Maggio, Antonio Pio Morelli, Pasquale Ignazio Mucedola, Nazario Pistillo, Umberto Roberto Vasciarelli.

Partito Democratico, candidati consiglieri: Maria Pia Calabrese, Antonio Carella, Francesca Cocca, Ciro Cataneo, Paola Emidia Liguori, Felice Umberto Delfino, Angelica Palmieri, Ivan Pasquale Di Rodi, Elvira Pistillo, Roberto Mario Fanelli, Soccorsa Popolo, Michele Irmici, Anna Savino, Antonio Mastrodonato, Maria Antonietta Selvaggio, Michele Pio Melchionda, Giuseppina Rachele Sordillo, Leonardo Palumbo, Luisa Sordillo, Luigi Romano, Stefania Stocola, Felice Valentino, Annalisa Tardio, Giovanni Vicciantuoni.

Marino Sindaco, candidati consiglieri: Maria Addolorata Romano, Luigi Ciavarella, Antonietta Buoncristiano, Luigi De Nisi, Arianna Cafora, Antonio De Santis, Alessia Maria Pia Comes, Antonio Di Carlo, Erika De Lullo, Francesco Paolo Giammetta, Maria Soccorsa Di Pierno, Michele Salvatore Grassano, Anna Nadia Grassi, Matteo Marolla, Italia Iacoviello, Giovanni Minischetti, Teresa Mucedola, Costantino Murano, Sara Palumbo, Mario Pacentra, Stefania Recchia, Ciro Salcone, Daniela Radavid, Arturo Vegliato.

Democratici Autonomi, candidati consiglieri: Antonio Capone, Filippo Altrui, Angela Acquafresca, Giorgia Pia Amato, Alessandra Aristide, Nicola Avellino, Stefania Avellino, Alfia Cavallaro, Giuseppe Francesco Ciuffreda, Rosa Colò, Grazia Gentile, Alessandro Malgeri, Aurelio Mannarini, Raffaele Manuppelli, Giovanni Marziliano, Giovanni Mazzei, Leonardo Minischetti, Luigi Mucciarone, Lucia Elena Pistillo, Luigi Rizzi, Angela Saracino, Maria Tralce, Nazario Tralce, Rossana Mastrone.

Candidato Sindaco Maria Anna Bocola

Unione di Centro, candidati consiglieri: Matteo Iantoschi, Massimo Bucci, Luigi Carafa, Gennaro Ermanno Carano, Matteo Ciavarella, Angela D’Arenzo, Clara D’Aries, Ruggiero Palmino Di Malta, Simona Di Sannio, Claudio Donatacci, Trisha Iole Fanizzo, Roberto Michele Fratello, Guerino Infante, Leonardo Irmici, Michele Leo, Raffaele Luminoso, Mario Antonio Marchese, Caterina Niro, Antonio Princigallo, Marianna Romano, Natascia Sabatino, Giuseppe Settanni, Franca Tarollo, Vincenzo Troilo.

Alleanza di Centro – Pionati, candidati consiglieri: Announi Majida, Giuseppe Accettulli, Antonella Bagorda, Maria Patrizia Beatrice, Raffaele Bucci, Matteo Antonio Cavallo, Leonardo Severino Cicerale, Giovanni Cursio, Antonio Pio de Julio, Elvira De Santis, Francesco Florio, Severo Pio Iacubino, Alberto Irmici, Eliana Pia Mastrone, Mariacarmen Monterosso, Gennaro Murano, Antonio Michele Pennacchia, Nicoletta Perilla, Ciro Persiano, Celestino Recchia, Alessia Romano, Giuseppe Ruggiero, Maria Stratigaki, Antonio Fernando Troiano.

SiPuò, candidati consiglieri: Marianna Apollonio, Soccorsa Bucci, Cristina Buono, Castelli Maria, Michele Cesareo, Mariuccia Ciccarelli, Eleonora De Carolis, Felice de Cristofaro, Carmela del Forno, Felice dell’Aquila, Maria Giovanna Del Vecchio, Ciro Falcone, Alessandro Francazio, Maria Soccorsa Fratello, Luigi Pio Giustizia, Raffaella la Pietra, Vittoria Mastrodonato, Angela Mazzetti, Giuseppe Minischetti, Ida Pupillo, Maria Carmela Quagliano, Tommaso Squarcella, Valery Viglione, Maria Leonarda Villani.

Socialisti Uniti, candidati consiglieri: Francesco Domenico Valentino Coccia, Antonietta Massari, Edgardo Elvidio Bentivoglio, Giuseppe Calabrese, Mauro Camillo, Valentina Annamaria Candido, Fabio Cardillo, Fiorenzo Antonio Cartanese, Matteo Ceglia, Leonardo Damasco, Christian Irmici, Matteo Lombardi, Enzo Miulli, Lucia Mirella Napolitano, Carmela Maria Niro, Incoronata Ricci, Donatella Anna Lucia Romano, Liliana Russi, Mario Savino, Roberto Sanosa, Antonio Tricarico, Fabiola Francesca Ventricelli, Francesco Ventricelli, Giovanni De Letteriis.

Schittulli, candidati consiglieri: Caterina Carbonella, Anna Pia Carella, Alessandro Cavalli, Teresa Cicala, Roberto Ciccone, Katia Francesca Curtotti, Sara de Cesare, Francesca di Costanzo, Filippo di Tella, Flora Fanelli, Angela Grassi, Anna Grassi, Incoronata Nadia Grippa, Pasqualina La Piscopia, Benedetto Lucente, Vincenza Manocchia, Giovanni Mariella, Vincenza Soccorsa Meola, Matteo Pazienza, Cinzia Pennacchio, Giovanni Roberta Razionale, Angela Stefanetti, Andrea Tamalio, Leandra Zaccaro.

Città Futura, candidati consiglieri: Donato Calzolaio, Gianluca Camillo, Michele Carafa, Pasquale Ciampi, Felice Conenno, Rosa Cursio, d’Aloia Nicola, Anna Antonietta delle Vergini, Luciano di Brisco, Luigi Divietro, Marianna Infante, Filomena Irmici, Nicola Maggi, Antonio Martucci, Angela Pia Petruccelli, Anna Carolina Santoro, Tiziana Sasso, Antonio Scanzano, Roberta Simona Tortora, Adriano Veneziano, Veronica Raffaella Veneziano, Cira Rocca Mastrone.

Bocola Sindaco, candidati consiglieri: Antonio Adesso, Anna Antonelli, Nunziatina Bianchi, Maurizio Ciannarella, Maria Milena Da Roit, Mario d’Errico, Carmela di Nunzio, Maurizio de Girolamo, Antonella Ferrante, Marco Gentile, Achille Iannarelli, Maria Iacoviello, Rossella Paola Leggieri, Giacomo Lo Presti, Francesco Paolo Lupoli, Giuseppe Manzaro, Pietro Marotta, Daniele Natale Matranga, Nicola Milano, Patrizio Piano, Michele Prattichizzo, Giuseppina Sarto, Nicola Tartaglione, Grazia Ugliola.

Related posts

%d blogger cliccano Mi Piace per questo: